Суббота, 27 Апр 2024, 11:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 ВЫБЕРИ СВОЙ ВЕКТОР УСПЕХА
Главная Мой профильРегистрацияВыходВход
Признание
Сайт ВЕКТОР занесен в банк сайтов на портале Банк Интернет-портфолио учителей

Победитель в республиканском конкурсе «Сайт-портфолио учителя»
Погода
Часы - Календарь
Праздники России
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня посетили: Гость,
Главная » Архив материалов

Чувашское региональное отделение Лиги юных журналистов РФ приглашает мальчишек и девчонок, школьников, студентов и педагогов с 1 по 6 сентября продлить лето в самом популярном детском лагере – Всероссийском детском центре «ОРЛЁНОК»!

Ребят и взрослых ждут интересные занятия по фотографии, лидерству и журналистике от лучших специалистов. Обязательно будут увлекательные экскурсии по территории знаменитого на всю страну Центра, во время которых можно познакомиться с легендами и традициями «Орлёнка». И это еще не всё! Тёплое море и бассейн, занятия на скалодроме и в Астрономической обсерватории ... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: vektor | Дата: 06 Июл 2011 | Комментарии (0)

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Большой адронный коллайдер выполнил "план" на 2011 год на несколько месяцев раньше срока - накопленная светимость, то есть количество частиц, пролетевших в коллайдере, превысила 1 обратный фемтобарн, значение, которое ранее ставилось в качестве задачи-минимум на 2011 год.

О преодолении этого порога объявила в среду Беате Хайнеманн (Beate Heinemann), представитель группы физиков, работающих на детекторе ATLAS. Слайды ее презентации были опубликованы на сайте ЦЕРНа.

читать далее РИА новости
Просмотров: 521 | Добавил: TonyaL | Дата: 15 Июн 2011 | Комментарии (0)

Солнечная активность в следующие 20-30 лет может резко снизиться, что способно привести к повторению так называемого "маундеровского минимума" - самого длительного падения солнечной активности с 1645 по 1715 год, с которым связывают "малый ледниковый период" в Европе.

Три научные группы, представившие результаты своих исследований солнечной короны, его поверхности и внутренней структуры на конференции астрономов-гелиофизиков в университете штата Нью-Мексико в городе Лас Крусес, пришли к выводу, что следующий, 25-й, цикл солнечной активности может быть значительно ослаблен, либо вообще будет пропущен.

читать далее РИА новости
Просмотров: 529 | Добавил: TonyaL | Дата: 15 Июн 2011 | Комментарии (1)

После 10 лет ожидания ученым и любителям прикладной науки пришло наконец время внести изменения в свои периодические таблицы химических элементов: в таблицу Менделеева официально включены два новых элемента, пишет The Washington Times.

"Элементы 114 и 116 были открыты более 10 лет назад группой ученых из Ливермора и России, - отметила Энн Старк, представитель Национальной лаборатории им. Лоуренса Ливермора (LLNL) в Калифорнии. - Теперь они включены в периодическую систему".

"Даже после обнаружения элемента его существование должно быть доказано и подтверждено убедительной документацией, и лишь затем он включается в таблицу", - поясняет автор статьи Одри Герц. Международный союз теоретической и прикладной химии включил элементы в таблицу с 1 июня.

Как сообщается на сайте LLNL, сверхтяжелые элементы были получены искусственным путем в ходе циклотронных экспериментов.

Элементы были предварительно обозначены как унунквадий и унунгексий - ... Читать дальше »
Просмотров: 655 | Добавил: TonyaL | Дата: 09 Июн 2011 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!

Педагогическая общественность и администрация портала ЗАВУЧ.ИНФО  в связи с недавним высказыванием Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича МЕДВЕДЕВА об увольнении Министра образования А.А. ФУРСЕНКО составила открытое письмо последнему с требованием не переводить начатый разговор в шутку. На главной странице портала ЗАВУЧ.ИНФО Вы можете проголосовать в поддержку данного обращения. Чтобы МЫ с вами были услышаны, ВАЖЕН каждый голос.
Также администрация портала ЗАВУЧ.ИНФО предлагает распространить текст письма на страницах интернета доступными для Вас сре ... Читать дальше »
Просмотров: 717 | Добавил: vektor | Дата: 26 Май 2011 | Комментарии (0)

Астрономическое явление, которое крайне редко происходит, можно наблюдать до конца мая.

Меркурий, Венера, Марс и Юпитер выровнялись в один ряд. Предыдущий раз человечество наблюдало такое астрономическое явление еще ​​в 1910 году.

Однако тогда Солнце затмило ряд планет и на Земле их было почти не видно.

Сейчас же жители планеты могут наслаждаться редким зрелищем, когда четыре планеты на звездном небе выстроились в шеренгу.

Чтобы увидеть ее жителям северного полушария Земли нужно следить за южной частью небосклона.

Однако лучше всего явление видно в южном полушарии. Сотни жителей Сиднея собрались возле городской обсерватории чтобы насладиться линией ярких точек на небе.

"Это удивительное зрелище. Такое случается раз на столетие. Да и то, часто из-за солнца разглядеть в деталях планеты не удается. Как вот, в 1910 году. Сегодня же все видно очень хорошо, "- поделился впечатлениями главный астроном обсерватории Сиднея Джефф Ваятт.
Источник ... Читать дальше »

Просмотров: 721 | Добавил: TonyaL | Дата: 16 Май 2011 | Комментарии (0)


Банк Австралии, несомненно, порадовал всех поклонников трилогии "Трансформеры" и коллекционеров, выпустив серию серебряных монет с главными героями фильма "Трансформеры 3: Обратная сторона Луны".
Серия состоит из трех монет весом в одну унцию каждая, на которых изображены Бамблби, Мегатрон и Оптимус Прайм.
Монеты отчеканены ограниченным тиражом и вскоре после поступления в продажу - 6 июня 2011 года - станут нумизматической редкостью. Ранее австралийский монетный двор выпускал и другие серии, посвященные фильмам Майкла Бэя.
Оценить монеты в высоком разрешении можно по этой ссылке.
Источник: Australia Silver

http://www.kinonews.ru/news_13879/

Просмотров: 579 | Добавил: TonyaL | Дата: 16 Май 2011 | Комментарии (0)

"Это устройство выглядит и ощущается как небольшой лист интерактивной бумаги, - говорит его главный разработчик доктор Роэль Вертегааль из лаборатории университета Квинс в Канаде. - Вы взаимодействуете с ним, складывая в форму телефона, загибаете углы, чтобы перелистнуть страницу, или же пишете на нем ручкой".

Речь идет о смартфоне PaperPhone (на фото), который унаследовал все привычные функции мобильного устройства. Прототип толщиной всего в несколько миллиметров имеет дисплей с диагональю 9,5 см, который изготовлен по технологии «электронных чернил».

Впрочем, цель создания этого девайса - не просто сам по себе смартфон форматом со шпаргалку, "а исследование возможностей, которые предоставляют гибкие материалы в управлении им." Экспериментальные гибкие устройства подключены к компьютеру, который фиксирует, каким образом пользователи взаимодействуют с ними.< ... Читать дальше »
Просмотров: 546 | Добавил: vektor | Дата: 08 Май 2011 | Комментарии (0)

Выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства в 2010 г., премьер-министр России Владимир Путин в ответ на вопрос руководителя фракции ЛДПР Игоря Лебедева заявил, что не считает возможным ограничивать доступ к зарубежным сетевым ресурсам.

«Приближающаяся выборная кампания в Государственную Думу и выборы Президента Российской Федерации могут привести к «завинчиванию гаек» в этом вопросе (свободного доступа к Сети - прим. CNews), - заявил Лебедев. - Подтверждением этому является сделанное на днях заявление спецслужб о блокировке возможностей использования в России некоторых интернет-страниц».

Затем депутат выразил позицию фракции о недопустимости подобных мер. «Мы убеждены, что подобные действия будут способствовать росту недовольства в сети и в целом расшатывать ситуацию, - продолжил Лебедев. - Получится, что подобная мера лишь спровоцирует то, против чего пытаются бороться чиновники».

«Знаете, как в шутку спрашивали и отвечали, чем ЦК отличается от ЧК, - ответил ... Читать дальше »

Просмотров: 562 | Добавил: TonyaL | Дата: 24 Апр 2011 | Комментарии (0)

Начало первой фазы эксперимента по синтезу 120-го элемента таблицы Менделеева в германском Центре исследования тяжелых ионов (GSI) в Дармштадте (Гессен), запланированное на субботу, откладывается из-за неполадок на ускорителе, сообщил РИА Новости один из сотрудников лаборатории.

Эксперимент будет проходить на линейном ускорителе тяжелых ионов UNILAC. По словам собеседника агентства, на установке были обнаружены неполадки в системе резонаторов - приборов, разгоняющих ионы.

"Из-за неполадок и необходимости дополнительной настройки ускорителя эксперимент сегодня начать не получается. По всей видимости, мы начнем в понедельник", - сказал он.

В природе не существует элементов с числом протонов в ядре атома больше 92, то есть тяжелее урана. Более тяжелые элементы, например плутоний, могут нарабатываться в атомных реакторах, а элементы тяжелее 100-го (фермия) можно получать только на ускорителях, путем бомбардировки мишени тяжелыми ионами. При слиянии ядер мишени и "снаряда" и воз ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: TonyaL | Дата: 24 Апр 2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 16 17 »
Друзья сайта
Закладки
  • Сайт МАОУ "СОШ №9"
  • Сайт ДОиМП
  • Сетевой город
  • Меню сайта
    Copyright yurynikonov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Web Site Hit Counters
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100