Четверг, 28 Мар 2024, 19:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 ВЫБЕРИ СВОЙ ВЕКТОР УСПЕХА
Главная Мой профильРегистрацияВыходВход
Признание
Сайт ВЕКТОР занесен в банк сайтов на портале Банк Интернет-портфолио учителей

Победитель в республиканском конкурсе «Сайт-портфолио учителя»
Погода
Часы - Календарь
Праздники России
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня посетили: Гость,
Главная » Архив материалов

Следующая плановая проверка компетенций школьных учителей состоится в апреле-мае 2016 года. Об этом заявил Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора. Он отметил необходимость более тщательного анализа результатов проверок преподавателей в процессе работы по повышению их квалификации.

Руководитель надзорной службы призвал институты повышения квалификации (ИПК) в сфере образования внимательно подойти к оценочным механизмам в своей работе. По его словам, на сегодняшний день в стране в упомянутой сфере создается комплексная оценочная системы качества образования, в которую входят, в том числе, ЕГЭ и ГИА-9. Поэтому ИПК необходимо действовать более активно в этом направлении.

С. Кравцов отметил, что итоги оценки должны использоваться для повышения квалификации учителей, и ИПК нужно выстраивать свою работу по результатам анализа текущей ситуации и выявлению тех или иных проблем. После повышения квалификации требуется объективная аттестация учителей и разработка программ ... Читать дальше »

Просмотров: 917 | Добавил: vektor | Дата: 08 Мар 2016 | Комментарии (0)

Видеоролики, размещённые Рособрнадзором на собственном официальном Youtube-канале, включаютконсультации по подготовке к Единому госэкзамену.

Видеоконсультации подготовлены членами федеральных экспертных комиссий, занимающихся разработкой контрольно-измерительных материалов (КИМов). Эксперты делятся особенностями написания работ по всем дисциплинам.

В пояснении к видео Рособрнадзор отметил, что приоритетной задачей ведомства является создание для всех выпускников наиболее комфортных и честных условий для прохождения итоговой аттестации как при подготовке, так и во время сдачи самих экзаменов. Подобная инициатива, по мнению ведомства, позволяет учащимся получить необходимые советы от самих разработчиков КИМов.

Эксперты по разработке КИМов, сотрудники Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), изложили свои советы и подсказки, использование которых позволит успешно подготовиться и сдать ЕГЭ по всем предметам.

Видеоролики имеют бегущую строку ... Читать дальше »

Просмотров: 1135 | Добавил: vektor | Дата: 08 Фев 2016 | Комментарии (0)

В 2016 году в программу школ России могут ввести новый урок по ЗОЖ.

Министерство здравоохранения совместно с Министерством науки и образования России занимаются разработкой новой концепции школьной медицины, которая предполагает введение в программу российских школ урока по здоровому образу жизни (ЗОЖ). Такой урок, по словам Татьяны Яковлевой, замглавы Минздрава РФ, может появиться в средних общеобразовательных учреждениях уже в текущем году.

Как пояснила замминистра, в программе учебных заведений средней школы имеется курс по медицине, преподаваемый в рамках такой дисциплины, как ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). Однако для введения нового предмета необходимо менять образовательные программы и согласовывать их с разрабатываемой концепцией, в которой будут отражены принципы взаимодействия школ и учреждений медицинской направленности. Иными словами, необходимо регламентировать и стандартизировать функции школьного врача, педиатра, ... Читать дальше »

Просмотров: 2066 | Добавил: vektor | Дата: 23 Янв 2016 | Комментарии (0)

Роспотребнадзор опубликовал поправки к действующим санитарным правилам и нормам «Требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях». Нововведения, зафиксированные в документе, сильно отличаются от представленных ранее новшеств в его проекте.

Так, учителю теперь разрешается пользоваться на уроках двумя гаджетами, а не одним, как это было первоначально указано в проекте документа. Помимо интерактивной доски, перечень разрешённых для применения на занятиях электронных устройств пополнился также информационными панелями и сенсорными экранами.

Что же касается времени использования гаджетов, то теперь учащиеся с 1-го по 4-ый классы могут без перерыва смотреть в экран компьютера пять минут, после чего необходимо обязательно сделать перерыв для выполнения физических упражнений или зарядки для глаз. В общей сложности электронные устройства можно использовать на уроках в начальной школе 20-25 минут, а в оставшееся в ... Читать дальше »

Просмотров: 1091 | Добавил: vektor | Дата: 20 Янв 2016 | Комментарии (0)

В наступившем году руководители средних общеобразовательных учреждений некоторых регионов намереваются утвердить для педагогов 36-часовую рабочую неделю. В свою очередь Дмитрий Ливанов, глава Минобразования РФ, заявляет об увеличении в текущем году номинальной части заработной платы учителя в пределах 5%.

... Читать дальше »

Просмотров: 1083 | Добавил: vektor | Дата: 18 Янв 2016 | Комментарии (0)

Александр Чупахин, учитель математики из Курасовской средней школы в Белгородской области, вошел в топ-50 претендентов Global Teacher Prize 2016 – «Нобелевской премии для педагогов».

... Читать дальше »

Просмотров: 675 | Добавил: vektor | Дата: 09 Янв 2016 | Комментарии (0)

На состоявшемся сегодня, 23 декабря 2015 года, заседании Госсовета по вопросам российского образования Владимир Путин, глава государства, внёс предложение о создании Общенациональной системы профессионального роста школьных учителей и максимальном сокращении административной (бумажной) нагрузки на данную категорию работников образования.

По мнению президента, назрела насущная необходимость пересмотра вопросов, касающихся подготовки учителей школ, и действующих механизмов морального и материального поощрения их творческого труда.
В частности, речь шла о необходимости внедрения современных, соответствующих профессиональным требованиям програ ... Читать дальше »

Просмотров: 579 | Добавил: vektor | Дата: 31 Дек 2015 | Комментарии (0)

Минобрнауки РФ сообщает о начале действия нового приказа, который регламентирует отбор и требования к организациям, занимающимся выпуском учебных пособий для средних общеобразовательных учреждений.

Данная процедура имеет своей целью повышение качества издаваемых пособий, а также соответствия их содержания требованиям, предъявляемым федеральными образовательными госстандартами (ФГОС).
В частности, в утверждённом документе под учебными пособиями подразумеваются печатные и электронные издания, являющиеся дополнением или частичным/полным замещением учебников. Речь в данном случае идёт о наглядных пособиях, практикумах, рабочих тетрадях, хрестоматиях и задачниках.
В соответствии с приказом каждое издательство, осуществляющее выпуск учебных пособий, которые не входят в основной федеральный Перечень учебников, обязано провести определённую экспертизу как минимум 5 % своей учебной литературы и отправить её результаты на рассмотрение в Научно-методический совет по уч ... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: vektor | Дата: 03 Сен 2015 | Комментарии (0)

Минобрнауки РФ к 2017 г. планирует подготовить концепцию преподавания предмета "технология" в школах, которая будет ориентирована на работу с информационными технологиями, в том числе с 3D-принтерами. Об этом журналистам сообщила директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Анастасия Зырянова.

"Сейчас утверждена примерная образовательная программа основного общего образования - документ, который определяет содержание образования. И если посмотреть программу по технологии, там уже и информационные технологии и 3D-принтеры присутствуют. К 2017 г. мы уже планируем разработать концепцию преподавания по технологии", - цитирует АГН "Москва" Анастасию Зырянову.
Она пояснила, что наряду с данной концепцией министерство в 2016 г. начнет работу над концепцией преподавания по иностранному языку и географии.

 

Источник: http://www.ug.ru

Просмотров: 746 | Добавил: vektor | Дата: 03 Сен 2015 | Комментарии (0)

Со следующего года начнет действовать новая федеральная программа развития образования, в рамках которой учителя-новаторы и внедряющие инновационную деятельность педагоги будут получать отдельные средства. Об этом заявил 03 июля 2015 года министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Известие прозвучало на Всероссийском совещании руководителей органов исполнителей власти субъектов РФ в сфере образования, которое министр провел во Владивостоке.

По словам министра, в новой ФЦП предусмотрено финансирование регионов для поддержки педагогических экспериментов, инновационной деятельности. 

По его мнению, элемент творчества очень важен в педагогическом труде. «Нужно оставить простор для педагогических экспериментов, для творчества, для разумных отклонений от программы», — отметил Ливанов..

Источник: http://www.ug.ru

Просмотров: 637 | Добавил: vektor | Дата: 03 Сен 2015 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 16 17 »
Друзья сайта
Закладки
  • Сайт МАОУ "СОШ №9"
  • Сайт ДОиМП
  • Сетевой город
  • Меню сайта
    Copyright yurynikonov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Web Site Hit Counters
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100