Пятница, 29 Мар 2024, 18:35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 ВЫБЕРИ СВОЙ ВЕКТОР УСПЕХА
Главная Мой профильРегистрацияВыходВход
Признание
Сайт ВЕКТОР занесен в банк сайтов на портале Банк Интернет-портфолио учителей

Победитель в республиканском конкурсе «Сайт-портфолио учителя»
Погода
Часы - Календарь
Праздники России
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня посетили: Гость,
Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » В Минобрнауки рассматривают введение портфолио для молодых учителей
16:19
В Минобрнауки рассматривают введение портфолио для молодых учителей

Минобрнауки РФ предлагает ввести для учёта и оценки квалификации выпускников педагогических вузов портфолио, в котором будут указаны все их достижения. Этот документ будет дополнять диплом и наиболее полно отражать сформированные студентом компетенции.

Соответствующий проект учета и оценки квалификации молодых специалистов в сфере образования, в состав которого входит портфолио, ведомство уже разработало.

Подобное нововведение позволит работодателю получить более полную картину возможностей того или иного молодого учителя при трудоустройстве. При этом, как пояснили в министерстве, новый документ будет представлять собой не перечень пройденных учебных дисциплин, а возможности выполнения конкретных трудовых действий. 

Такое портфолио планируется оформлять в двух формах – бумажном и электронном. При этом оно будет включать также фото- и видеоматериалы. Данный документ будет основываться на работе и различных школьных проектах, которые предлагаются и реализуются студентами во время обучения в вузе. Кроме того, в портфолио будет присутствовать сторонняя дифференцированная оценка освоенных выпускником трудовых функций, к примеру, тех преподавателей, у которых учащийся вуза проходил практику. 

В число основных аспектов разрабатываемой Концепции развития поддержки педобразования, в которой содержится идея создания такого портфолио, включена самостоятельная педдеятельность студентов-практикантов. Предполагается, что это будет цифровой вариант работ самого студента и учащихся школ, обучаемых студентом во время практики, необходимый и для аттестации и для предъявления при трудоустройстве работодателю. 

Концепцию планируется реализовать в ходе нескольких этапов. Первый из них пройдет в 2014-2015 гг. в 17-25 учебных заведениях, после чего она будет введена во всей системе образования в направлении подготовки педагогических кадров. 

Учащимся школ рекомендуется обзавестись подобным портфолио своих достижений за пределами учебного заведения в 2015 году. Его наличие вместе с итоговым сочинением может добавить до 20 баллов при поступлении в вуз.

Источник: http://fulledu.ru

Просмотров: 524 | Добавил: vektor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Закладки
  • Сайт МАОУ "СОШ №9"
  • Сайт ДОиМП
  • Сетевой город
  • Меню сайта
    Copyright yurynikonov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Web Site Hit Counters
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100