Пятница, 26 Апр 2024, 11:35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 ВЫБЕРИ СВОЙ ВЕКТОР УСПЕХА
Главная Мой профильРегистрацияВыходВход
Признание
Сайт ВЕКТОР занесен в банк сайтов на портале Банк Интернет-портфолио учителей

Победитель в республиканском конкурсе «Сайт-портфолио учителя»
Погода
Часы - Календарь
Праздники России
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня посетили: Гость,
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Нобелевскую премию по физике получили выходцы из России
17:21
Нобелевскую премию по физике получили выходцы из России

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2010г. стали выходцы из России — Андре Гейм и Константин Новоселов, которые сейчас проживают в Западной Европе.

Шведская королевская академия наук присудила премию тандему русских ученых за «передовые опыты с двумерным материалом — графеном», говорится в опубликованном сегодня заявлении Нобелевского комитета.

Графен — это новая форма углерода, принципиально отличная от привычных алмаза и графита. Графен представляет собой двумерную модификацию углерода, слой атомов углерода толщиной в один атом. Это вещество было впервые получено только в 2004г. Лауреатам нынешнего года удалось «продемонстрировать, что монослойный углерод обладает исключительными свойствами, которые проистекают из удивительного мира квантовой физики», отметили в Нобелевском комитете. Графен представляет значительный интерес как для фундаментальной науки, так для практических приложений, поскольку помимо своей «сверхплоскости» характеризуется выдающейся прочностью. Поэтому в перспективе графен является идеальным материалом для производства микросхем будущего. А. Гейм (родился в 1958г. в Сочи) и К. Новоселов (родился в 1974г. в Нижнем Тагиле) работают вместе уже долгое время. Оба являются профессорами Манчестерского университета, Великобритания. А. Гейм — гражданин Нидерландов, а К. Новоселов имеет двойное, российско-британское гражданство. Перед объявлением Нобелевских лауреатов этого года их имена фигурировали в списке вероятных претендентов на премию. Победители разделят между собой денежный приз в размере 10 млн шведских крон (1,5 млн долл.). Напомним, что в 2009г. лауреатами Нобелевской премии по физике стали китайско-британский ученый Чарльз Као и американцы Уиллард Бойл и Джордж Смит. Нобелевский комитет удостоил премией их достижения в области передачи света через оптоволокно и разработки оптических полупроводниковых сенсоров. Российские ученые неоднократно становились нобелевскими лауреатами в области физики. Среди последних обладателей награды — Жорес Алферов (2002г.), а также Виталий Гинзбург и Алексей Абрикосов (2003г.). Нобелевская премия вручается с 1901г. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля — 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (1,49 млн долл. США). Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением Премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.

Просмотров: 834 | Добавил: vektor | Теги: физика, новости науки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 BESTолочь  
0
молодцы:)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Закладки
  • Сайт МАОУ "СОШ №9"
  • Сайт ДОиМП
  • Сетевой город
  • Меню сайта
    Copyright yurynikonov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Web Site Hit Counters
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100