Четверг, 25 Апр 2024, 22:04
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 ВЫБЕРИ СВОЙ ВЕКТОР УСПЕХА
Главная Мой профильРегистрацияВыходВход
Признание
Сайт ВЕКТОР занесен в банк сайтов на портале Банк Интернет-портфолио учителей

Победитель в республиканском конкурсе «Сайт-портфолио учителя»
Погода
Часы - Календарь
Праздники России
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня посетили: Гость,
Главная » Архив материалов
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 6 сентября 2010 г. N 910 "Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2010 году"

Опубликовано 15 октября 2010 г.
Зарегистрирован в Минюсте РФ 7 октября 2010 г. Регистрационный N 18658

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 г. N 311 "О премиях для поддержки талантливой молодежи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 23, ст. 2503) и Правилами присуждения премий для поддержки талантливой молодежи и порядком выплаты указанных премий, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2008 г. N 74 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 марта 2008 г., регистрационный N 11332; Российская газета ... Читать дальше »

Просмотров: 618 | Добавил: vektor | Дата: 20 Окт 2010 | Комментарии (1)

С 26 по 30 июля в Санкт-Петербурге состоялось знаковое мероприятие для Года Учителя, а именно – прошел Второй Всероссийский педагогический Форум. В этом году Форум собрал более 600 педагогов из 83 регионов России. Примечательно, что все эти педагоги собрались за свои деньги, без финансовой поддержки со стороны отделов и комитетов образования. Это событие, в объявленный Президентом ГОД УЧИТЕЛЯ, не могли не заметить на самом верху. Приветствие участникам Второго Всероссийского педагогического Форума, проходящего в Санкт-Петербурге, направил председатель Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Госдумы Борис Грызлов: «Приветствую участников второго Всероссийского педагогического Форума!» В приветственном слове было сказано следующее:
 
«Ваш представительный форум, объединивший педагогов из всех регионов, призван стать открытой ... Читать дальше »
Просмотров: 586 | Добавил: vektor | Дата: 20 Окт 2010 | Комментарии (0)

Превзойти скорость света и опытным путем подтвердить существование зон "нулевого времени" удалось ученым из германского университета города Кобленц. Во время опытов они зафиксировали движение фотона, скорость которого превышала скорость света. Об этом сообщает сегодня британский научный журнал New Scientist.

Тем самым, по словам издания, поставлены под сомнение основы теории относительности Альберта Эйнштейна, которая дает современное физическое описание основ нашего мироздания. Теория гласит, что скорость света является абсолютной и не может быть превышена.

Однако профессорам Гюнтеру Нимцу и Альфонсу Стальхофену удалось экспериментальным путем получить и изучить известный в современной теоретической физике "эффект туннеля". Согласно существующей теории, в подобных туннел ... Читать дальше »

Просмотров: 599 | Добавил: vektor | Дата: 19 Окт 2010 | Комментарии (0)

В городе Токио, столице Японии, на выставке Digital Content Expo 2010, специалисты представили прибор Airstrike («Воздушный удар»). Это новое изобретение французских и японских инженеров дает возможность управлять проецируемым трехмерным изображением при помощи рук, не прикасаясь к экрану. При этом отсутствует необходимость использовать специальные 3D-очки. Потрогать такую картинку можно пальцем, если на него надеть специальную ленту. Когда система камер отслеживает движение руки внутри специального проектора, лента начинает вибрировать особым образом, в результате чего создается ощущение прикосновения.

Дмитрий Купарин

Источник ht ... Читать дальше »

Просмотров: 625 | Добавил: vektor | Дата: 17 Окт 2010 | Комментарии (0)

Одна из самых продвинутых в области высоких технологий компания мира Google представила на суд общественности первый автомобиль с искусственным интеллектом, который может передвигаться абсолютно самостоятельно.

По данным журналистов, первые семь экспериментальных автомобилей уже проехали полторы тысячи километров без вмешательства человека, в том числе по одной из самых загруженных трасс Сан-Франциско.

Автомобилем управляет специально установленная компьютерная программа, которая отслеживает ситуацию на дороге вплоть до движения пешеходов.

Впрочем, хотя машина и способна передвигаться с помощью искусственного интеллекта, в случае опасности или непредвиденных ситуаций, человек находящийся в салоне в любой момент может вернуть управление в традиционной режим.

 

---

Искусственный интеллект (ИИ) — наук ... Читать дальше »

Просмотров: 676 | Добавил: vektor | Дата: 11 Окт 2010 | Комментарии (0)

В преддверии очередной «симметричной» даты — 10 октября 2010 года — суеверные пользователи Интернета встревожены слухами о сбоях в работе компьютеров, пишет The Daily Telegraph. Люди с разных уголков планеты делятся опасениями по поводу особенного вируса, который по случаю могли подготовить хакеры.

В частности, пользователи социальной сети Facebook создали сообщество под названием «Will my computer still work on 10/10/10 at 10.10am?» (Продолжит ли мой компьютер работать после 10:10 утра 10/10/10?). По словам эксперта Sophos Грэхема Клули, опасения по поводу вирусов, «привязанных» к той или иной дате, были всегда, но ждать атаки в этот день больше, чем в любой другой, оснований нет. «В день в мире появляется около 60 тысяч новых вредоносных программ, быть вни ... Читать дальше »

Просмотров: 652 | Добавил: vektor | Дата: 08 Окт 2010 | Комментарии (2)

Принципиально новый вид портативного компьютера - лазерный проектор создан специалистами из английского города Кембридж. Он проецирует на любую поверхность виртуальный экран и клавиатуру и имеет выход в Интернет.

Новинка представляет собой прямоугольную панель 9,8 см в длину, 3,5 см в ширину и 16,5 см высоту. С помощью лазера он проецирует на поверхность рабочую часть классического компьютера - экран и клавиатуру. Таким образом, работа на этом виртуальном компьютере ничем не отличается от обычного портативного.

"Мы добились того, что использовать компьютер можно на любых поверхностях и в любых условиях, где есть необходимый сигнал", - заявил один из разработчиков новинки Крис Харрис.
Сейчас британские специалисты работают над версией лазерного компьютерного проектора, размеры которого составляют половину обычного спичечного коробка, передает ИТАР-ТАСС.

Просмотров: 569 | Добавил: TonyaL | Дата: 06 Окт 2010 | Комментарии (5)

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2010г. стали выходцы из России — Андре Гейм и Константин Новоселов, которые сейчас проживают в Западной Европе.

Шведская королевская академия наук присудила премию тандему русских ученых за «передовые опыты с двумерным материалом — графеном», говорится в опубликованном сегодня заявлении Нобелевского комитета.

Графен — это новая форма углерода, принципиально отличная от привычных алмаза и графита. Графен представляет собой двумерную модификацию углерода, слой атомов углерода толщиной в один атом. Это вещество было впервые получено только в 2004г. Лауреатам нынешнего года удалось «продемонстрировать, что монослойный углерод обладает исключительными свойствами, которые проистекают из удивительного мира квантовой физики», отметили в Но ... Читать дальше »

Просмотров: 833 | Добавил: vektor | Дата: 05 Окт 2010 | Комментарии (1)

Дорогие, уважаемые учителя!

От всего сердца поздравляем Вас с Днем учителя!

Профессия учителя - это прежде всего любовь к детям, неистощимая энергия и оптимизм, терпимость, желание помочь, умение выслушать
 и в некоторых ситуациях заменить родителей.

Ваша работа, такая нужная и порой очень тяжелая, требует много сил и терпения. Замечательно, что есть в ... Читать дальше »
Просмотров: 763 | Добавил: vektor | Дата: 05 Окт 2010 | Комментарии (0)

Ученые нашли жизнь в другой солнечной системе

Американские астрономы открыли первую потенциально обитаемую планету за пределами Солнечной системы. Она находится у небольшой звезды, находящейся на расстоянии 20 световых лет от Земли в созвездии Весов.

Планету обнаружили специалисты из университета Калифорнии в Санта-Круз и Института Карнеги в Вашингтоне под руководством профессоров Стивена Фогта и Пола Батлера. В результате десятилетних наблюдений с помощью одного из крупнейших наземных телескопов в обсерватории Кека на Гавайях астрономы обнаружили у звезды-красного карлика Gliese 581 планету с твердой поверхностью, попадающую в так называемую «зону жизни», передает РСН.

Ученые обнаружили на планете воду в жидком состоянии. Вода остается в таком виде только при определенной температуре, комфортной для живых организмов. Это дает возможность предположить, что на планете есть условия для жизни.

Новому небесному телу присвоено название 581g. Оно в 3-4 раза тяжелее Земли, пер ... Читать дальше »

Просмотров: 570 | Добавил: TonyaL | Дата: 02 Окт 2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 17 »
Друзья сайта
Закладки
  • Сайт МАОУ "СОШ №9"
  • Сайт ДОиМП
  • Сетевой город
  • Меню сайта
    Copyright yurynikonov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Web Site Hit Counters
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100