Суббота, 20 Апр 2024, 04:36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 ВЫБЕРИ СВОЙ ВЕКТОР УСПЕХА
Главная Мой профильРегистрацияВыходВход
Признание
Сайт ВЕКТОР занесен в банк сайтов на портале Банк Интернет-портфолио учителей

Победитель в республиканском конкурсе «Сайт-портфолио учителя»
Погода
Часы - Календарь
Праздники России
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня посетили: Гость,
Главная » 2012 » Май » 13 » УЧИТЕЛЯ ГОТОВЫ ИДТИ РАБОТАТЬ В ШКОЛЫ, НО МЕСТ НЕ ХВАТАЕТ - ФУРСЕНКО
10:49
УЧИТЕЛЯ ГОТОВЫ ИДТИ РАБОТАТЬ В ШКОЛЫ, НО МЕСТ НЕ ХВАТАЕТ - ФУРСЕНКО
Источник: РИА новости
Престиж профессии учителя в России достаточно высокий, но в школах не хватает мест для молодых педагогов, заявил во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Сегодня престиж профессии педагога не так уж низок. В России больше миллиона учителей, а у нас на всю стану сегодня меньше 4 тысяч вакансий. Это очень мало, это, практически, считайте, что вакансий нет. В городах, больших городах, конкурс на места учителей, и за последний год количество учителей молодых, до 35 лет, увеличилось на 10%, по-моему, на 27 тысяч", - сказал Фурсенко на встрече со студентами крупнейших ВУЗов Удмуртии в Ижевске.

По его словам, проблема молодых учителей в России связана "не с тем, что они не хотят идти в школу, а с тем, что идти, в общем, некуда".

"За последние десять лет количество школьников, например, в Удмуртии, уменьшилось вдвое. Сейчас немножечко восстанавливается за счет первых классов, но в принципе мы понимаем, что когда такой огромный обвал происходит, то количество учителей, оно сокращается не так быстро, и свободных мест не остается", - пояснил Фурсенко.

По его словам, нехватка мест отчасти связана и с тем, что учителя, чей трудовой стаж составляет 25 лет, вне зависимости от возраста имеют право получать и заработную плату, и пенсию и продолжают работать в школе значительное время.

"Это люди, которые в основном полные сил и уходить только на одну пенсию, существенно понижая свой доход, вряд ли хотят. Надо создать условия, при которых учителя пожилые, те, которые, может быть, устали от работы, но при этом боятся потерять свой материальный уровень, чтобы им была предоставлена какая-то возможность, например, методист. То есть они бы получали зарплату, но при этом освободили бы места для молодых", - подчеркнул Фурсенко.

Министр добавил, что необходимо материально стимулировать и молодых учителей в их первые годы работы в школе с помощью надбавок к зарплате.

"Если будут места, то сегодня интерес к тому, чтобы работать учителями, он достаточно высокий. Думаю, что ситуация не блестящая, потому что многое еще предстоит сделать, но не такая уж и ужасная - ваши дети будут учиться у хороших учителей", - заявил Фурсенко.

Просмотров: 677 | Добавил: vektor | Теги: образование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Pritam  
0
Hahhahaa. I'm not too bright today. Great post!

1 vektor  
0
Это уже даже не смешно cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Закладки
  • Сайт МАОУ "СОШ №9"
  • Сайт ДОиМП
  • Сетевой город
  • Меню сайта
    Copyright yurynikonov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Web Site Hit Counters
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100