Среда, 24 Апр 2024, 13:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 ВЫБЕРИ СВОЙ ВЕКТОР УСПЕХА
Главная Мой профильРегистрацияВыходВход
Признание
Сайт ВЕКТОР занесен в банк сайтов на портале Банк Интернет-портфолио учителей

Победитель в республиканском конкурсе «Сайт-портфолио учителя»
Погода
Часы - Календарь
Праздники России
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня посетили: Гость,
Главная » 2016 » Январь » 23 » Два новых предмета, которые введут в школьную программу в 2016-18 годах
22:22
Два новых предмета, которые введут в школьную программу в 2016-18 годах

В 2016 году в программу школ России могут ввести новый урок по ЗОЖ.

Министерство здравоохранения совместно с Министерством науки и образования России занимаются разработкой новой концепции школьной медицины, которая предполагает введение в программу российских школ урока по здоровому образу жизни (ЗОЖ). Такой урок, по словам Татьяны Яковлевой, замглавы Минздрава РФ, может появиться в средних общеобразовательных учреждениях уже в текущем году.

Как пояснила замминистра, в программе учебных заведений средней школы имеется курс по медицине, преподаваемый в рамках такой дисциплины, как ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). Однако для введения нового предмета необходимо менять образовательные программы и согласовывать их с разрабатываемой концепцией, в которой будут отражены принципы взаимодействия школ и учреждений медицинской направленности. Иными словами, необходимо регламентировать и стандартизировать функции школьного врача, педиатра, педагога. Всё это предполагается выполнить в текущем году.

Курс финансовой грамотности будет введён в школьную программу с начала 2017-2018 учебного года.

Как сообщает издание «Российская газета», в ближайшее полугодие начнётся подготовка школьных учителей к введению в программу средних общеобразовательных учреждений спецкурса «Финансовая грамотность».Его предположительный старт в рамках курса обществознания намечен на 1 сентября 2017 года.

Владимир Чистюхин, замглавы Банка России, рассказал о том, что уже полностью подготовлен учебно-методический комплекс, в состав которого входят пособия для учеников и педагогов.

Как отметили в издании «РГ», сначала курс хотели ввести в качестве отдельной дисциплины, но Минобразования России принял решение остановиться на спецкурсе. На данный момент его разработчики занимаются сокращением программы до нескольких глав, которые войдут в учебник обществознания. Предполагается, что учащимся школ предоставят базовую информацию о процентных ставках, банках и ценных бумагах.

Ранее в аппарате Центробанка заявили, что финансовая грамотность граждан России находится на низком уровне. Это является причиной того, что россияне или проявляют консерватизм в отношении банковских операций, выбирая зачастую традиционный депозит, или отдают львиную долю своих сбережений мошенникам, надеясь на предложенные высокие проценты. Значительная группа жителей РФ и вовсе не посещает банки, не доверяя им. В результате, российская финансовая система не получает полноценного развития.

Просмотров: 2086 | Добавил: vektor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Закладки
  • Сайт МАОУ "СОШ №9"
  • Сайт ДОиМП
  • Сетевой город
  • Меню сайта
    Copyright yurynikonov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Web Site Hit Counters
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100